Commissions

Les commissions ont pour rôle de travailler sur des thèmes particuliers en vue d'un arbitrage par le bureau communautaire, qui décide de l'opportunité de soumettre les dossiers à la décision et au vote du Conseil communautaire.

Vous trouverez, ci-dessous, les 6 commissions de CCA à la date du 1er septembre 2016

Télécharger le tableau des commissions de CCA au 01-01-2017

  • Economie / emploi / tourisme
 
  • Gestion des Musées/ politique culturelle / multimédia / communication
 
  • Environnement / déchets / Politique de l’eau / assainissement / SPANC
 
  • Finances / ressources humaines / marchés publics/ mutualisation / gestion des équipements communautaires / systèmes d’information - 
 
 
  • Aménagement de l’espace / aménagement numérique/ déplacements et transports / développement durable
 
 
  • Cohésion sociale et politique de la ville / habitat
 
 

ident de la commission Logement                  


Michel COTTEN
Président de la commission Aménagement de l'espace

 


 


Commision :


Nicole LE THELLEC - Philippe LE COZ - Bruno QUILLIVIC - Jean-Michel DEBUYSER - Charles DERVOET - Pierre DAUER - Daniel DOEUFF - Eric LE BOUR - Michelle LE BRIS - Guy PAGNARD - Dominique DERVOUT - Régine SCAER-JANNEZ – Nicole ZIEGLER – Brigitte BARBATO

 


 


 


Développement économique et tourisme 










AndreFIDELINAndré FIDELIN


Président de la commission Economie


IsabelleBISEAUIsabelle BISEAU


 Présidente de la commission Tourisme


Commision :


François BESOMBES - Michèle DEPOID - Xavier CALVARIN - Alain QUÉNÉHERVÉ - Christian GUICHARD - Roland PENSEC - Bernard FRENAY - Malika BODINEAU - Norbert BOURGEOIS (voix consultative) - Charles LE BIHAN – Michel DION – Yolande BENARD – Maguy BAQUE – Yves L'HELGOUALC'H – Yveline GOURLAOUEN – Patrick RABAN

 


 


 


Environnement/déchets










GerardMARTIN_Gérard MARTIN


Président de la commission Environnement              


MichelleHELWIG_Michelle HELWIG


Présidente de la commission Collecte et valorisation des déchets


Commision :


Philippe LE COZ - Jean-Michel DEBUYSER - Bruno QUILLIVIC - Gaël LE MEUR - Jean-Michel LE NAOUR - Françoise BOURHIS - Marie-Madelaine LE BIHAN - Michelle LE BRIS - Robert LE MAO - Muriel LE GAC - Yolande BENARD – Patrick LAHUEC – Brigitte BARBATO – Norbert BOURGEOIS – Rémy BUGNET – Hervé VANZANDE

 


 


 


Culture et Communication


 


FrancoisLESAUXFrançois LE SAUX
Président de la commission Culture


 


 


 


Commision :


François BESOMBES - François NYDELL - Jean-Michel DEBUYSER - Dominique DIÉTERLÉ - Gaël LE MEUR - Christian GUICHARD - Pierre DAUER - Malika BODINEAU - Muriel LE GAC - Régine SCAER-JANNEZ – Maryvonne LE JEUNE – Nicole MORVAN – Elise MAHE – Gérard BOUIC – Marcel QUEMERE

 


 


 


 


Finances/Personnel


 


JacquesFRANCOISJacques FRANÇOIS
Président


 


 


 


Commision :


Michelle LEMONNIER - Jean-Michel DEBUYSER - Xavier CALVARIN - Dominique DIÉTERLÉ - Michelle HELWIG - Isabelle BISEAU - Éric LE BOUR - Robert LE MAO - Michel COTTEN - Michel DION - Dominique DERVOUT – Nicole ZIEGLER – Didier THAERON – Daniel CARDUNER – Iseult POTDEVIN-NICOLAS

 


 


 


CONCARNEAU



Titulaires



  • André FIDELIN

  • Michelle LEMONIER

  • Nicole LE THELLEC

  • François BESOMBES

  • Jean-Michel DEBUYSER

  • Xavier CALVARIN

  • François NYDELL

  • Bruno QUILLIVIC

  • Philippe LE COZ

  • Michèle DEPOID

  • Gaël LE MEUR

  • Nicole ZIEGLER

  • Alain QUÉNÉHERVÉ

  • Dominique DIÉTERLÉ


Suppléants



  • Maguy BAQUE

  • Yann ALLOT

  • Patrick LAHUEC

  • Nathalie PÉRON

  • Eric MALLEJACQ

  • Philippe LAPORTE

  • Marie LE MEUR





ELLIANT



Titulaires



  • François LE SAUX

  • Jean-Michel LE NAOUR

  • Charles DERVOET




Suppléants


  • Yves L'HELGOUALC'H

  • Iseult POTDEVIN-NICOLAS


 


 


MELGVEN


Titulaires



  • Michelle HELWIG

  • Brigitte BARBATO

  • Christian GUICHARD


Suppléants



  • Josiane DAERON

  • Françoise LE BOEDEC


 





NÉVEZ



Titulaires



  • Gérard MARTIN

  • Pierre DAUER

  • Françoise BOURHIS


Suppléants



  • Didier THAERON

  • Yveline GOURLAOUEN


 


 


PONT-AVEN



Titulaires



  • Isabelle BISEAU

  • Daniel DOEUFF

  • Roland PENSEC


Suppléants



  • Nicole MORVAN

  • Hervé VANZANDE


 


ROSPORDEN



Titulaires



  • Gilbert MONFORT

  • Malika BODINEAU

  • Bernard FRENAY

  • Michelle LE BRIS

  • Eric LE BOUR

  • Marie-Madelaine LE BIHAN

  • Norbert BOURGEOIS


Suppléants



  • Michel LOUSSOUARN

  • Maryvonne LE JEUNE

  • Daniel CARDUNER


 


 


SAINT-YVI


Titulaires



  • Jacques FRANCOIS

  • Guy PAGNARD

  • Robert LE MAO


Suppléants



  • Élise MAHÉ

  • Patrick RABAN


 


 


TOURC'H



Titulaires



  • Michel COTTEN

  • Charles LE BIHAN


Suppléants



  • Gérard BOUIC

  • Rémy BUGNET


 


TRÉGUNC



Titulaires



  • Jean-Claude SACRÉ

  • Régine SCAER JANNEZ

  • Muriel LE GAC

  • Dominique DERVOUT

  • Michel DION

  • Yolande BENARD


Suppléants



  • Marcel QUÉMÉRÉ

  • Yves ROBIN